Vie, Dec 14, 2018

   Los tutores y las tutoras se encargarán de la entrega de notas de la 1ª evaluación que tendrá lugar el próximo jueves 20 de diciembre.

- 17:00 - 18:00 horas, para 1º, 2º y 3º de ESO.

- 18:00 - 19:00 horas, para 4º de ESO, FPB y Bachilleratos (diurno y nocturno).

   En las pantallas de televisión de la planta baja se podrá ver el aula asignada a cada curso.

   Si les surge alguna cuestión o para cualquier consulta no duden en ponerse en contacto con el centro.

   Jefatura de Estudios

urna   Se ha puesto en marcha el procedimiento para la elección de los componentes del Consejo Escolar de nuestro centro en el que están representados todos los sectores de la Comunidad Educativa:

      - Equipo Directivo

      - 8 profesores/as

      - 5 madres/padres/tutores (uno de ellos propuesto por el AMPA)

      - 5 alumnos/as

      - 1 PAS

   El plazo de presentación de candidaturas es desde el 4 de octubre hasta el 18 de octubre de 2018, ambos incluidos.

   Todos los interesados pueden entregar su solicitud en Secretaría de nuestro centro según el modelo que se adjunta.

   El censo se puede consultar en conserjería para subsanar posibles errores antes del proceso de votación.

   Las elecciones se llevarán a cabo durante los días:

      - 13 de noviembre, sector padres/madres/tutores

      - 14 de noviembre, sector alumnado

      - 15 de noviembre, sector profesorado y PAS

 

Modelo de solicitud para ser candidato

Esquema de fechas relevantes

Portal de la junta de Andalucía con la información más relevante

 

Planes y Proyectos

Premiados en el concurso CONECTA2 2013

PREMIADOS en el Concurso CONECTA2,convocado por el Departamento de Matemáticas con la colaboración de los departamentos del Área Científico-tecnológica (departamentos de Biología y Geología, Física y Química y Tecnología)

Entre el alumnado acertante del primer ciclo de la ESO se procedió a sortear un premio el día 4 de junio de 2013.

El ganador ha sido:

BENITO MARTÍNEZ LEYVA,

de 2ºESO B

Entre el alumnado acertante del segundo ciclo de la ESO se procedió a sortear un premio el día 4 de junio de 2013.

La ganadora ha sido:

ESTHER DELGADO GARCÍA,

de 4ºESO B

 

MENCIÓN ESPECIAL PARA LOS RESTANTES ACERTANTES DEL PRIMER CICLO

—        MARTA TENORIO VELASCO, de 2º ESO C

MENCIÓN ESPECIAL PARA LOS RESTANTES ACERTANTES DEL SEGUNDO CICLO

Grupo 4º ESO A

—        DÍAZ GÓMEZ, ÁLVARO

—        DOUGAN, DEXTER

—        GARCÍA FERNÁNDEZ, Mª ÁNGELES

—        HUERTAS BARROS, MIRIAM

—        NAVARRO RUIZ, SILVIA

Grupo 4º ESO B

—        CEPEDA INZUNZA, NICOLÁS ROBERTO

—        GARCÍA MALAGÓN, ÁNGEL

—        GARCÍA MARTÍNEZ, ALFONSO

—        LIÑÁN CUEVAS, LIDIA

—        OSORIO MUÑOZ, NATALIA

—        PADILLA CABELLO, VÍCTOR

—        SALVADOR GÓMEZ, DAVINIA

Grupo 4º ESO C

—        LÓPEZ GÓMEZ, LAURA

 

ENTREGA DE PREMIOS

Se realiza en el Acto de Graduación de 4º de ESO, el día 21 de junio de 2013.

 

Todos los componentes del Departamento de Matemáticas y del Área Científico-tecnológica les dan la enhorabuena y anima a todo el alumnado de la ESO a participar en próximas ediciones de la actividad – concurso.

Visita virtual

Os mostramos nuestras instalaciones y algunas actividades de las que se llevan a cabo: