Vie, Oct 19, 2018

urna   Se ha puesto en marcha el procedimiento para la elección de los componentes del Consejo Escolar de nuestro centro en el que están representados todos los sectores de la Comunidad Educativa:

      - Equipo Directivo

      - 8 profesores/as

      - 5 madres/padres/tutores (uno de ellos propuesto por el AMPA)

      - 5 alumnos/as

      - 1 PAS

   El plazo de presentación de candidaturas es desde el 4 de octubre hasta el 18 de octubre de 2018, ambos incluidos.

   Todos los interesados pueden entregar su solicitud en Secretaría de nuestro centro según el modelo que se adjunta.

   El censo se puede consultar en conserjería para subsanar posibles errores antes del proceso de votación.

   Las elecciones se llevarán a cabo durante los días:

      - 13 de noviembre, sector padres/madres/tutores

      - 14 de noviembre, sector alumnado

      - 15 de noviembre, sector profesorado y PAS

 

Modelo de solicitud para ser candidato

Esquema de fechas relevantes

Portal de la junta de Andalucía con la información más relevante

 

Para acceder a la lectura de los artículos con las noticias de nuestro centro pulse en el enlace de su correspondiente título.

novedad 1 Participación de profesorado en el III Congreso Nacional "La Historia Moderna y la Enseñanza Secundaria"

Conclusiones del Proyecto Erasmus +

entrada-instituto

¡Ven con nosotros!

Tu educación es nuestro objetivo.

Una formación de futuro, unida a la tradición, te espera en el I.E.S. Ángel Ganivet de Granada.

Escoge tus enseñanzas favoritas entre nuestra amplia oferta educativa.

 

Nos ponemos en contacto con ustedes para ofrecerles el IES Ángel Ganivet como opción para que sus hijos/as continúen su proceso de formación tras finalizar los estudios de Primaria.

 

El objetivo principal del IES Ángel Ganivet es proporcionar una educación de calidad al alumnado sin olvidar trabajar la educación en valores y prepararles para afrontar los retos de la sociedad actual y su inserción laboral.

 

En el centro se imparte Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato (Humanidades, Ciencias Sociales y Ciencias), Formación profesional básica de Artes Gráficas y ciclos formativos de grado medio de Artes Gráficas y de Comercio, así como ciclos formativos de grado superior de la familia profesional de Comercio y Marketing posibilitando la permanencia del alumnado en el centro hasta la finalización de sus estudios superiores.

Algunos de los programas que se desarrollan en nuestro instituto son:

$1·           Programa Plurilingüe en Francés-Inglés

$1·           Proyecto TIC (Tecnologías de la información y la comunicación)

$1·           Programa Forma Joven

$1·           Escuela y Deporte

$1·           Plan de Acompañamiento

Planes y Proyectos

Premiados en el concurso CONECTA2 2017

PREMIADOS en el Concurso CONECTA2 2017

 Convocado por el Departamento de Matemáticas con la colaboración de los departamentos del  Área Científico-tecnológica (departamentos de Biología y Geología, Educación Física, Física y Química y Tecnología)

Entre el alumnado acertante del primer nivel  se ha procedido a sortear un premio el día 25 de junio de 2017.

     La ganadora ha sido: ARADIA GUERRERO CARMONAde 3º ESO A

Entre el alumnado acertante del segundo nivel  se ha procedido a sortear un premio el día 25 de junio de 2017.

    La ganadora ha sido: ÁNGELA HITA SEGOVIA de 1º BACH A

Mención especial para el alumnado del primer nivel por su pleno

1º ESO A

>       CARMEN GARCÍA ROSALES

2º ESO A

>       JULIA GÓMEZ MARTÍNEZ

>       ÁNGELA HIDALGO MORELL

3º ESO A

>       CARMEN ORTEGA GARCÍA

También mención especial para el alumnado del primer nivel por estar muy próximo al pleno;

2º ESO B

>       PABLO MOLERO RODRÍGUEZ

Mención especial para los alumnos del segundo nivel por su pleno:

4º ESO B

>       MAY MUÑOZ ESCUDERO

 1º BACH A

>       EDUARDO CASARES MARFIL

>       ESTRELLA CASTILLO BAEZA

>       ELENA FERNÁNDEZ SANTOMÉ

>       ALONSO GARCÍA RUS

>       LAURA GÓMEZ MARTÍNEZ

>       DANIEL JIMÉNEZ BOLAND

>       ALICIA JIMÉNEZ TERUEL

>       MIRIAM JUSTICIA MARTÍNEZ

>       ISMAEL LUZÓN HERREROS

>       JUAN MANUEL MAS ÁVILA

>       MIGUEL A. PORTILLO VILLANUEVA

>       MANUEL H. TORRES CAÑERO

1º BACH B

>       CONCEPCIÓN ROLDÁN GEA

También mención especial para el alumnado del segundo nivel por estar muy próximo al pleno:

4º ESO A

>       ANDRÉS GARCÍA CÓZAR

>       ÁLVARO GARCÍA GARRIDO

>       BEATRIZ GARCÍA PUENTEDURA

>       ALBERTO LÓPEZ GARCÍA

>       ALFONSO OCHANDO MONTES

>       CARLOS SAAVEDRA MORILLAS

>       MIGUEL VALVERDE IBÁÑEZ

4º ESO B

>       ANDRÉS AGUAYO PADIAL

>       IKER DE CABO GONZÁLEZ

>       JUAN PABLO GARCÍA MARTÍNEZ

>       AINOA GUERRERO HIGUERAS

>       PABLO JIMÉNEZ BRINKMANN

>       ALFONSO MANCHEÑO BURGOS

>       CLAUDIA MARÍN MORCILLO

>       ANA KATHLEEN MARTÍNEZ BAILEY

>       TERESA ROJO SÁNCHEZ

 1º BACH B

>       MARIA PAZ GARCÍA DE CASTRO

A todos los participantes, en general, los componentes del departamento de Matemáticas y del área científico-tecnológica les dan la enhorabuena.

ENTREGA DE PREMIOS

Se realiza en el Acto de Graduación de 4º de ESO, el día  2 de junio de 2017.

AGRADECIMIENTOS

El departamento de Matemáticas agradece al departamento de Artes Gráficas el magnífico trabajo realizado en la impresión de los diplomas y los carteles del concurso.

 

Los componentes del Departamento de Matemáticas y del Área Científico-tecnológica invitan a todo el alumnado de la ESO a participar en próximas ediciones de la actividad – concurso.

Visita virtual

Os mostramos nuestras instalaciones y algunas actividades de las que se llevan a cabo: